Imm Cologne -2017 - что актуально в мире интерьерных решений?

30.01.2017

Международная выставка дизайна интерьера Imm Cologne -2017 прошла в конце января в Кёльне (Германия), поэтому самое время подводить итоги! Что актуально в мире интерьерных решений, а что, наоборот, уже становится все менее популярным в 2017 году? Попробуем заглянуть в будущее и проследить мебельные тренды 2017 года?

 

Для того,чтобы анализировать тенденции интерьерной моды, мы, прежде всего, обратим внимание на наших партнеров – участников выставки из Германии, Австрии, Дании, Италии. Начнем наш обзор с австрийского производителя корпусной мебели из массива – фабрики Voglauer. Эко стиль, который является основной концепцией Voglauer, однозначно отражает основной современный тренд европейского и мирового дизайна – экологичность, близость к природе и естественность. Различные природные элементы и аксессуары, которые используются на стендах разных фабрик (трава, листья, доски, овощи, камни и т.п.) наводят на мысль об органичности мебели и естественной природной среды. Натуральное дерево – что может быть приятнее и комфортнее? Мебель Voglauer еще и обладает едва уловимым запахом натуральной древесины. Лаконичный стиль мебели на фоне серых, нейтральных стен (например, популярной в Европе "венецианской штукатурки") и яркие элементы  создают новый образ дома, который напоминает популярный недавно стиль «лофт», но в более мягкой и спокойной его версии. Ту же тему поддерживает и итальянская фабрика Maronese – мебель как будто случайно набрана из различных по размеру и форме досок.


Voglauer
Voglauer
Voglauer

Maronese

Мягкая мебель и столовые группы – еще одна важная составляющая домашнего интерьера. Оригинальные и яркие стенды немецких производителей диванов, кресел и столовых групп – Koinor, Himolla, K&W расскажут нам о модных направлениях в современной мягкой мебели. Прежде всего, бросается в глаза цельность, нарочитая мягкость и округлость форм – диваны и кресла как будто созданы для уютной жизни! Актуальны низкие журнальные столы и пуфики, столики с обивкой из кожи и ножки из металла оригинальной формы. Округлые, мягкие линии диванов, в сочетании с ножками из хромированного или окрашенного металла, придают мебели новую стилистику, в которой однозначно можно проследить отголоски ретро моды середины 20-го века. При этом инновационные  разработки фабрик в области эргономики позволяют регулировать положения спинки дивана или кресла для максимально комфортного положения для каждого конкретного человека или ситуации. Цветовая гамма мебели очень разнообразна - от серебристо-серого до ярко-красного и ягодно-лилового, ярко-желтого, нежно–голубого, глубоко-шоколадного или комфортного зеленого...Нежные, спокойные и мягкие, а также сочные и яркие цвета, при этом их оттенки преимущественно теплые, природные, которые хорошо сочетаются с натуральным деревом и вписываются в общую эко тенденцию. Текстуры обивок также различны – от грубой крупнофактурной до мягкой и бархатной. Ткани преимущественно однотонные, в дополнение к ним обивки с геометрическими ретро орнаментами, а также с цветочными принтами. Современная мягкая мебель несомненно способна гармонично вписаться в различные интерьерные решения и стать ярким композиционным центром всего помещения.

Koinor

Koinor

Koinor

Koinor

Himolla

Himolla

Himolla

Himolla

K&WK&W

K&W

K&W

Отдельно стоит отметить столовые группы - большие столы с мягкими диванами и креслами, которые точно созданы для современных открытых планировок кухонь-гостиных. Немецкая фабрика Niehoff и датские производители мебели для гостиных и столовых Danform и Skoby представляют новинки – наряду с натуральным деревом можно увидеть столы с фактурой под камень (даже малахит), с  ножками из металла или  дерева. Удобные кресла округлой формы ярких цветов так и приглашают присесть. И совсем не обязательно, чтобы стулья были одинаковые по форме и с обивкой из одной ткани – главное, чтобы цвета хорошо сочетались между собой.

Danform

Danform

Danform

Danform

Skovby

Skovby


Нельзя не рассказать и о кухнях. Здесь те же тенденции – дерево, контрастные материалы, яркие или фактурные вставки, элементы с металлическими рамами, новые фактуры под камень, порой нарочитая простота форм. Ближе к природе, проще, но при этом максимально технологично, удобно и комфортно.






Сложно подводить итоги, но, тем не менее, попытаемся сформировать общие тенденции. Современная мебель - это удобство и комфорт, сочетание простоты и мягкости форм с натуральными и экологичными  материалами. Цветовое решение – это разнообразие цветов, взятых из природы, как мягкие тёплые оттенки, так и яркие, сочные цветочные краски.

Niehoff

Niehoff

Niehoff



Возврат к списку

Яндекс.Метрика